{{ productAwardLocalized.Quote }}

Rove 2

649 €

Welche Größe brauche ich?

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Ob Hauptstraße, Nebenstraße oder Waldweg – mit dem vielseitigen Rove hast du die freie Wahl.

Wichtige Leistungsfaktoren

Komfort

Liv’s 3F-Design-Philosophie, die LivRight-Größeneinteilung sowie der leichte ALUXX-Rahmen sorgen für eine komfortable Fahrt und eine makellose Abstimmung auf die Bedürfnisse von Frauen.

Für viel Selbstvertrauen

Mountainbiker-Lenker, Federgabel und eine niedrige Überstandshöhe sorgen für angenehme Fahrstabilität und besten Komfort.

Vielseitig

Gleichermaßen perfekt für Fitness-, Abenteuer- und Alltagsfahrten.

Why We Love It

Unser Rove ist ein vielseitiges Bike für deine Abenteuer im Gelände oder auf der Straße. Es ist ideal für Einsteigerinnen, die ein Fahrrad für ihre Fitness-, Freizeit- oder Alltagsfahrten suchen, das auch mal einen Abstecher ins Gelände aushält. Dank Liv’s 3F-Design-Philosophie besitzt das Rove einen leichten ALUXX-Aluminiumrahmen, der dir mit seiner großen Überstandshöhe ein stabiles und sicheres Fahrgefühl vermittelt. Dazu kommt eine sensible Federgabel, die an manchen Modellen sogar mit einem Lockout-System ausgestattet ist. So kannst du die Federung auf glattem Asphalt blitzschnell blockieren und im Gelände wieder aktivieren – der perfekte Mix aus Komfort und Effizienz. Mit viel Reifenfreiheit für stollige Reifen, einem Mountainbike-Lenker und vielen Gängen ist dieses Bike die perfekte Wahl für Bike-Trips am Wochenende.

Highlights

2021 Rove with interactive tooltips

Technologien

ALUXX Aluminum Technology

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)3801542016,546018,150019,7
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)55021,757022,459023,261024
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1104,31204,71355,31505,9
ELenkwinkel (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)85,13,385,13,385,13,385,13,3
HRadstand (mm) (inch)105941,7107442,3108942,9110943,7
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)622,4622,4622,4622,4
KStack (mm) (inch)60123,761124,162524,663925,2
LReach (mm) (inch)37814,938915,339915,741516,3
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)58923,260623,961924,462924,8
NLenkerbreite (mm) (inch)64025,264025,268026,868026,8
OVorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1803,1903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe(n)
    eclipse matt
  • Rahmen
    AluxX Rahmen, QR
  • Gabel
    SR Suntour NEX HLO, 63 mm Federweg, QR
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Sport XC 31.8
  • Vorbau
    GIANT Sport
  • Sattelstütze
    GIANT D-Fuse
  • Sattel
    Liv Sport Comfort
  • Pedale
    im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Altus M2010, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Acera FD-T3000
  • Schaltwerk
    Shimano Alivio RD-M3000, 9-fach
  • Bremsen
    Tektro HD-M276, 160/ 160 mm
  • Bremshebel
    Tektro HD-M276
  • Kassette
    Shimano HG-200, 11-36T
  • Kette
    KMC X9
  • Kurbelsatz
    Forged Alloy, 46/30T, mit Kettenschutz
  • Innenlager
    BSA
  • Felgen
    GIANT GX03V Disc
  • Naben (v/h)
    M24 Disc
  • Speichen
    Edelstahl
  • Reifen
    GIANT CrossCut, 700x42c Draht, Auslieferung mit Schlauch
  • Gepäckträger
    kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.